Антивирусный сканер

  • автор:

Для очистки компьютера от вирусов и вредоносных программ применяются антивирусные сканеры — программы разового применения, которые тщательно сканируют жесткий диск и последовательно удаляют вирусное ПО.

На данный момент существует несколько видов антивирусных сканеров:

dr Web Cureit

Сканирование и удаление вирусов с помощью dr Web Cureit

Бесплатный сканер, предоставляемый компанией dr Web, скачать программу можно с сайта производителя. Приемуществом данной программы является режим автоматического удаление вирусного и вредоносного ПО, автоматическое завершение работы компьютера после завершения сканирования. В процессе сканирования позволяет прервать процесс, после чего уже найденные файлы можно удалить.

ESET Online Scanner — еще одна популярная антивирусная утилита. После скачивания обновляет вирусную базу через интернет и тщательно сканирует систему на наличие вирусов и вредоносных программ. Недостатком антивирусного сканера является тот факт, что процесс сканирование требуется завершить до конца, ибо если Вы прервете процесс посередине и уже будут найдеры какие либо вирусы — они не удалятся и процесс придется начать заново.

Eset scanner удаляет угрозы и вредоносные программы

Для использования антивирусных сканеров dr Web Cureit и
ESET Online Scanner рекомендуется запускать их в безопасном режиме, который можно запустить используя клавишу F8 перед запуском Windows, там же после нажатия клавиши F8 раскроется список, в котором можно будет найти «Безопасный режим».

Так же в некоторых случаях для сканирования системы можно использовать способ, который позволяет идти в обход Windows и ее запускаемых программ. В некоторых случаях нет возможности удалить вирусное ПО, находясь внутри той операционной системы, которую нужно очистить. Т.е. в процессе сканирования антивирусом, вирусные процессы могут быть задействованы в фоне и их не возможно будет удалить просто так. Для этого используется так называемая загрузочная флешка с антивирусом, антивирус запускается независимо от работы Windows и может удалить вирусы еще более эффективнее, чем другое антивирусное ПО. Один из таких популярных вариантов антивирусного сканера — kaspersky rescue disk, скачав и установив данную программу на флешку, можно запустить флешку с данным антивирусом в обход операционной системы и запустить процесс сканирования, так же загрузочный диск Касперского имеет ряд полезных утилит, позволяющих из под загрузочной флешки производить операции по разблокировке Windows.

Kaspersky Rescue Disk — программа, для записи которой необходимо иметь свободную флешку.

Выше мной были перечислены три наиболее популярных и эффективных варианта. Но это не весь список.

Компания Microsoft предлагает свой бесплатный вариант Microsoft Safety Scanner. Антивирус предназначен для поиска вредоносного кода, с момента скачивания программа будет функционировать в течении 10 дней, после чего будет необходимо снова скачать программу. Антивирусный сканер не требует установки.

Microsoft Safety Scanner

Comodo Cleaning Essentials — сканер не требует установки, можно запустить с флешки, поддерживает все версии Windows. Менее популярен в России

Comodo scanner

ClamAV— антивирусный сканер с лицензией GPL. Отличается высокой скоростью сканирования

ClamAV

F-Secure Online Scanner — облачный сканер, поиск вирусов ведется в облаке, загружая удаленный сервер.

f-secure-scanner
Проверка и чистка системы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *