Когда неизбежна переустановка WIndows?

  • автор:

Особенность операционной системы Windows заключается в наличии системного реестра. Системный реестр — это база данных, включающая в себя множество зарегистрированных действий пользователя, связанных с установкой программ, с установкой устройств(аппаратное обеспечение), профилей пользователей, сохраненными настройками, параметрами безопасности и т.д.

Чтобы наглядно увидеть, как выглядит системный реестр, можно запустить редактор системного реестра.

команда выпонить
Редактор системного реестра

С момент использования Windows в системный реестр регистрируется множество операций(ключей реестра), на основе которых в дальнейшем Windows выстраивает процессы загрузки программ, закладывающих основу быстродействия и скорости. чем больше времени Вы используете Windows, тем больше забит системный реестр ненужными логическими цепочками и связями. Отсюда складывается одна из причин тормозов и глюков.

Если Вы замечали, на ново-установленной ОС Windows загрузка происходит значительно быстрее.

Со временем использования компьютера, на Диск С накапливается огромное колличество лишних файлов, которые не используются и заполняют свободное пространство системного Диска.

Фрагментация жесткого диска

Например, после установки Windows общий объем информации на Диске С составлял 30 Гб. Через два года использования объем жесткого диска может составлять уже 60 Гб. При этом сами Вы никаких программ Вы не устанавливали. Причиной тому могут быть рабочие файлы Windows, файлы обновлений, кэш браузера, и множество мелких файлов, чтение которых наиболее затруднено. Чем больше мелких файлов находится на Диске С, тем больше системе нужно находить нужные, тем самым время отклика увеличивается, увеличивается время загрузки программ и Windows в целом при включении.

Еще одна особенность замедления загрузки Windows — фрагментация файлов на Диске С. Данная особенность устройства файловой системы NTFS, т.е. системы организации файлов на жестком диске. С момента заполнения Диска С один файл может физически на магнитном носителе находиться в разных местах, т.е. быть разбросанным, что затрудняет скорость чтения. Если таких файлов на Диске С много, в целом это становится причиной медленной загрузки.

Отсюда вывод:

Переустановка Windows XP/7/8/10 в Рыбинске
Для улучшения загрузки требуется либо переустановка Windows, либо чистка системы от глюков и тормозов

Если на Вашем компьютере установлены профессиональные программы, установочники на которые сложно невозможно найти, настроены банковские ключи, установлена программа 1С, если Вы привыкли к общему виду Вашей системы, ярлыкам на рабочем столе, закладкам и уже все настроили под себя и не хотите что-то менять, это требует чистки системы. Процесс очищения Windows может занять от 1 до 3 часов. При этом желаемый эффект по улучшению быстродействия может иметь 30-50 % результат, а может и меньше. частично скорость загрузки можно увеличить, но лишь на какой то процент.

Другой способ улучшить процесс загрузки и избавиться от глюков и тормозов на компьютере — это переустановка Windows, т.е. полное обновление программы, обнуление до момента первоначальной покупки. В данном случае процесс установки Windows может занимать время от 40 минут до 1,5 часов и более в зависимости от того, что нужно сделать какие-либо дополнительные надстройки. Закон времени работает для профессионала или человека, который знает, как сделать это быстро и эффективно имея все инструменты под рукой.

Для пользователя, не владеющего навыком самостоятельной переустановки windows, разделения жесткого диска, драйверов, программ, антивируса и всего необходимого, потребуется значительно больше времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *