На компьютере сбрасывается дата и время

  • автор:

Возможно Вы как пользователь могли столкнуться с проблемой, когда при попытке войти в интернет через браузер, обнаруживается, что страницы не доступны для просмотра. Чуть разобравшись Вы понимаете, что на компьютере установлено неправильное системное время и дата.
После того, как Вы настроите время правильно, Вы получаете доступ в интернет. Но после выключения компьютера из розетки время снова сбивается.

После очередного включения на черном экране может возникнуть сообщение Press F1 to continue, DEL to enter SETUP, сигнализирующее о том, что произошло обнулении базовых настроек BIOS.

Рассмотрим типичные варианты поиска и проблемы со сбросом даты и времени на компьютере или ноутбуке. Вариантов здесь может быть два — либо это программная часть и все что связано с некорректной работой программного обеспечения, либо это аппаратная часть (компьютерное железо).

Для того, чтобы устранить имеющуюся проблему, необходимо разобраться в причине и по результатам диагностики устранить дефект.

Батарейка для BIOS на замену стандарта CR2032

Аппаратная причина сброса даты и времени вероятнее всего может быть связана с обесточиванием чипа флешь-памяти, на которой хранятся данные системных настроек. В следствии чего и сбрасываются настройки BIOS.

  1. На материнской плате села батарейка. Проблема решается заменой батарейки стандарта CR2032. Батарейка приобретается в ближайшем компьютерном магазине и меняется, что может сделать любой человек, чего не скажешь про ноутбук, тщательный разбор которого Вам возможно предстоит.
  2. Плохой контакт на материнской плате — держатель батарейки, вздутые конденсаторы и любые другие дефекты микро-уровня, которые невозможно отследить без специального оборудования. Исследовать данную проблему можно только в условиях сервисного центра, в ином случае потребуется замена материнской платы.
  3. Проблемы с флеш-памятью на которой хранятся данные BIOS, закончились циклы перезаписи. Проблема не решаема на коленках, поэтому возможно потребует замену самой материнской платы.

Программная причина сброса даты и времени — сброс происходит в момент загрузки операционной системы,, что потребует отследить вредоносное ПО, вручную, либо с помощью антивирусного сканера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *