Нужны ли автоматические обновления Windows?

  • автор:

В настоящий момент для Windows XP более не выпускается обновлений, т.к. компания Microsoft прекратила поддержку данной операционной системы. Тем не менее обновление для Windows XP можно скачать здесь и установить offline без интернета.

Мы рассмотрим три актуальные операционных системы, для которых регулярно выпускают обновления — Windows 7, 8. 10. Как было заявлено ранее — официальная поддержка Windows 7 закончится 14 января 2020 года, позже компания Microsoft заявила, что поддержка данной системы продолжится до 2023 года, т.е. обновления продолжат регулярно закачиваться, если их не отключить вручную принудительно. В этом случае на рабочий стол могут приходить уведомления от системы безопасности, которые можно просто игнорировать.

Какие минусы могут ждать пользователей после обновления Windows:

  • Обновление системы может носить двоякий характер. Компания Microsoft вносит изменения в своих собственных нуждах, так например ранее существовал принудительный переход от Windows 7 на Windows 10 одним нажатием кнопки, после закачки файлов и длительной перезагрузки, пользователь получал новую систему Windows 10 без своего согласия.
    При установке автоматических обновлений на старом железе, привычные программы начинают тормозить и загружать процессор и оперативную память больше. Т.е. обновление системы сулит усложнению процессов, для которых требуется больше производительности.
    Вместе с обновлениями Windows, компания Microsoft может вкладывать свои доработки, связанные с ограничениями функционала и множеством встроенных особенностей, не спрашивая об этом пользователя.
  • Отсутствие лицензии на операционную систему у большинства пользователей. После обновления безопасности пользователь может получить неожиданный отказ в работе или требование активировать Windows(требование ввести ключ лицензии), так же увидеть на рабочем столе черный экран вместо привычных обоев.
  • Обновления Windows заполняют свободное пространство Диска С множеством ненужных файлов, которые могут быть ненужными. Файлы обновлений могут в большом количестве заполнять свободное пространство на Диске С от 10 до 30 Гб объемом. Возможно ненужные файлы в дальнейшем потребуется искать и удалять из системы.
    Зачастую дальнейшее использование такой системы может привести к заторможенности компьютера/ноутбка, заполнению ненужными файлами жесткого диска. В некоторых случаях может потребоваться прибегнуть к переустановке Windows. Из-за заполненности Диска С система может иметь длительный отклик при запуске программ, влияет на включение ПК/ноутбука и влияет на скорость запуска Windows, особенно, если компьютер старый и имеет медленную скорость считывания с жесткого диска
  • Время, затраченное впустую, т.к. для обновления Windows нужно время для выключения и запуска. Может потребоваться от 5 минут и до одного часа. Так в некоторых случая, когда ноутбук/компьютер срочно требуется для работы, может в это момент устанавливать обновления.
  • периодически провальные версии обновлений Windows, выпущенные компанией Microsoft, что может вызвать ошибки в работе, глюки, тормоза, некорректную работу программ. Так же может потребоваться переустановка Windows.
  • Возможные ошибки в работе Windows, после крупного обновления, т.к. пользователи зачастую могут не выдержкать длительного времени ожидания, прервать процесс или выключить ПК/ноутбук в момент установки важных обновлений. Таким образом могут возникнуть возможные ошибки, откаты, восстановление системы и некорректная работа.
как активировать Windows
Ваша копия WIndows не является подлинной. Черный экран вместо привычной картинки обоев на рабочем столе. Такая картина может ждать пользователя после обновления.
активация системы
Копия Windows не прошла проверку подлинности.
Ошибка при обновлении Windows
В процессе загрузки большого пакета обновлений, возможно зависание компьютера
черный экран при загрузке, ошибка при обновлении Windows
Fatal error C0000034 applying operation. Возможные ошибки при установке крупных пакетов обновлений. Возможная причина — ошибки с распределением файлов на жестком диске.

Обновления безопасности для Windows устанавливать необходимо, если речь идет об организации безопасности для организаций и предприятий, находящихся в корпоративной сети, в некоторых случаях в Offline — режиме, например, раз в месяц, квартал или раз в полгода, т.е. обновление для windows можно скачать и установить без интернета простым запуском программы. Ссылки на файлы для Windows будут указаны ниже. Возможно данный процесс не подойдет для обычного пользователя и потребуется лишь системному администратору, который заинтересован в безопасной работе, так же обновление позволяет устранить имеющиеся проблемы с системой, т.к. это заменяет возможные некорректные системные файлы в папке system32 и других папках, вносит конфигурацию в систему и приводит ее в состояние «по-умолчанию».

Как принудительно отключить обновление Windows 7:

Пуск — Панель управления

— Система безопасности — Администрирование — Службы — Центр обновлений — тип запуска «отключено». После перезагрузки компьютера изменения будут иметь силу.

Как отключить обновления Windows 10:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *