Последствия летних гроз

  • автор:

Часто в летние дни мы оставляем электрооборудование влюченым в розетку, не позаботившись о том, чтобы обезопасить его от возможных попадания молний, с последствиями для домашних электронных устройств, таких как телевизор, ПК, ноутбук, роутер. В период летних гроз пользователи могут покинуть свою квартиру, отправившись например в отпуск и на дачу, позабыв о том, что компьютер может выйти из строя от действия летних гроз.

Как обезопасить компьютер от грозы?

Конечно рекомендацией для этого может быть преждевременное выключение из розетки роутеров, ноутбуков, ПК и все других электроприборов. Для защиты от грозы можно использовать стабилизаторы напряжения и ИБП. Проблема особенно актуальна для маленьких поселков и деревень, не имеющих никакой особой грозозащиты.

Для защиты роутера и компьютера недостаточно выключить его из розетки, так же потребуется высвободить кабель витой пары (интернет-кабель), по которому так же может пройти избыточное напряжение и вывести из строя сетевую карту или роутер. Даже через интернет-кабель по цепочке, грозой может быть повреждено множество домашних устройств.

Признаками последствий летних гроз может быть:

  • от грозы может сгореть блок питания(когда ПК полностью не включается), так же вместе с БП может сгореть материнская плата.
  • звуковой карта (отсутствие звука), сетевая карта (отсутствие интернета), и множества друг устройств,

Неожиданное отключение интернета во время грозы.

Отсутствие интернета во время грозы может быть связана с выходом из строя коммуникационного оборудования интернет-провайдераили отсутствие питания, которое находятся в подъезде или на улице, Отсутствие интернета во время грозы может быть временным связанным с устранением причин в районе, на Вашей улице или соседнем доме, так же причиной может быть неисправность Вашего оборудование — сгоревший роутер, сгоревшие порты роутера и неисправная после грозы сетевая карта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *