Почему тормозит ноутбук?

  • автор:
Почему тормозит ноутбук

В этой статье я рассмотрю несколько возможных причин медленной загрузки ноутбука средней ценовой категории и постараюсь ответит на вопрос, каким способом повысить скорость быстродействия ноутбука.
Речь пойдет о современном ноутбуке, купленном в течении последних 10-12 лет, и используемом для не игровых целей, т.е. для выхода в интернет, пользования документами и мультимедиа(аудио-, видео-, фотография), для простых дизайнерских целей, бухгалтерских программ.
Вопрос медленной работы ноутбука во время игр не затрагиваю по причине того, что недорогой ноутбук средней ценовой категории не рассматривается как игровая платформа.

Причина 1. Ноутбук тормозит из-за программ

переустановка Windows на ноутбуке

Проблемы с операционной системой и программами, установленными в Windows. Необходимо выяснить, какой софт загружается вместе с запуском Windows, то есть необходимо найти и очистить программы из автозагрузки. Тем самым мы освобождаем производительность компьютера для полезных нам целей.
Программы, автоматически запущенные в фоновом режиме забивают свободное место в оперативной памяти, забирают производительность процессора, что в целом замедляют работу системы.
Вирусы и вредоносные рекламные программы. Существует возможность наличия вредоносных программ, которые замедляют производительность. Тенденция говорит о том, что в последние годы поисковые системы эффективно фильтруют сайты и способствуют безопасному поиску, сокращая возможность случайно установить себе на ноутбук какую то вредоносную программу.
Итак, мы рассмотрели первую возможную причину, из-за которой ноутбук может тормозить. Смотрим на автозагрузку, убираем лишние программы, либо переустанавливаем Windows Последнее наиболее эффективно, если речь идет о тормозах из-за операционной системы.

 

Ноутбук тормозит из-за программ. Решение проблемы: Чистка системы, переустановка системы, чистка от вирусов

Причина 2. Ноутбук тормозит из-за жесткого диска

жесткий диск для ноутбука

Жесткий диск(hdd) — распространенная причина, из-за которой ноутбук может тормозить и медленно грузить программы, особенно если покупка ноутбука была произведена более 7 лет назад. В этом случае возможен эксплуатационный износ механического носителя.

Что не так с жестким диском и как это решить?

Жесткий диск, установленный в ноутбук является механическим носителем информации, который имеет внутри своего устройства высокоточную механику.
Жесткий диск имеет определенный ресурс работы.
Для объяснения принципа работы жесткого диска мы можем обратиться к отвлеченному примеру.  дорога между двумя городами может быть соединена ровным асфальтом, в начале покупки ноутбука асфальт будет ровным, перемещение транспорта(данных) между соседними городами будет быстрым, но со временем на нем(асфальт/поверхность жесткого диска) появляются ямы. Данные так же будут достигать своей цели, но путь из точки А в точку Б будет медленнее в разы, из-за того, что жесткий диск теряет свои механические свойства, утрачивает способность считывать информацию с заложенной изначально скоростью.
Причина простая — физический ресурс механических частей жесткого диска имеет свой порог вечности.
Так же, установленный в ноутбук, жесткий диск подвержен дополнительным вибрациям, когда пользователи переносят свой портативный компьютер во время работы.
Ноутбук может работать на увеличенном температурном режиме.
Обычно оптимальной рабочей температурой для жесткого диска является диапазон в 35-45 градусов. Превышение до 50 градусов так же является нормальным. Если HDD перегревается более 60-70 градусов, он все равно способен работать, но при этом его ресурс работы сокращается в разы.
Соответственно если ноутбук перегревается на уровне жесткого диска постоянно, то как следствие, через несколько лет считывание с жесткого диска замедлится.
Как определить возможную проблему с жестким диском. На этот вопрос ответит так называемая технология S.M.A.R.T
Технология SMART HDD — это заложенная производителем опция, которая учитывает различные аспекты работы устройства жесткого диска и регистрирует процессы, чтобы дать оценку работоспособности о состоянии и возможной ближайшей поломке диска.
Технология SMART предназначена для того, чтобы оценить здоровье жесткого диска. Так как владелец может хранить потенциально ценную информацию, с помощью технологии регистрации ошибок и само-диагностики. Компьютерный мастер может сделать вывод о том, есть ли проблемы с жестким диском и стоит ли его менять исходя из данных, представленных в S.M.A.R.T.

s.m.a.r.t технология - самодиагностика жесткого диска

s.m.a.r.t hdd

Для вывода показателей здоровья жесткого диска можно использовать ряд утилит, таких как Victoria,  либо CrystalDiskInfo. Данные программы выводят таблицу ругистрации событий, происходящих за весь период использования жесткого диска. Тем самым мы можем отследить каждый из атрибутов и понять, в каком состоянии находится жесткий диск. Подробная спецификация обозначений находится здесь

 

Ноутбук тормозит из-за жесткого диска. Решение проблемы: Диагностика жесткого диска/тест скорости HDD/смотрим данные S.M.A.R.T., замена жесткого диска, переустановка Windows на новый жесткий диск.

Причина 3. Перегрев ноутбука, пыль, засохла термопаста.

Распространенная причина медленной работы ноутбука может быть связана с чрезмерным нагревом охлаждающей системы, при которой нарушен теплообмен.
Соответственно требуется замена термо- пасты, термо- прокладок, которые обеспечивают обмен между микросхемами платы и медным радиатором, так же возможно вентилятор не справляется со своей работой из-за механического износ, внутри радиатора может иметься пыль, что тоже препятствует циркуляции холодного воздуха.
Все эти факторы влияют на возможный перенагрева, а последний влияет на работу процессора, понижащего тактовую частоту во время вычислений, для того, чтобы понизить температуру.

Медные тепловыводящие трубки с подачей холодного воздуха от вентиляторов совершают теплообмен, выводя горячий воздух

Пыль в ноутбуке, забитый радиатор

чистка ноутбука от пыли

Охлаждающая система для ноутбука в сборе

охлаждающая система в ноутбуке

Иногда охлаждающая система на ноутбуке требует полной замены.

Ноутбук тормозит из-за перегрева. Решение: Чистка от пыли, замена термопасты, замена вентилятора/замена охлаждающей системы в сборе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *