Установка и настройка Linux

  • автор:
Переход на Linux

В данной статье хочу обсудить переход организации на операционную систему Linux и соответственно ряд вопросов, с этим связанный. Мы учтем то, что организации требуется стационарное рабочее место с выходом интернет, решением стандартных офисных задач, бухгалтерским ПО 1С

Операционная система Linux — это ПО с открытой лицензией GPL, которая может быть бесплатно легально использована в организациях. Соответственно включает в себя множество версий(дистрибутивов) — Ubuntu, Debian, ArchLInux, Linux Mint, Fedora. Задача системного администратора подобрать нужную версию Linux, которая оптимально соотнесется с задачами заказчика. 
Сфера применения Linux — это сервера, рабочие офисные компьютеры, бухгалтерские компьютеры.

Приемущества Linux:

  • Linux — это бесплатное, легальное ПО. Операционную систему Linux можно установить на стационарный компьютер, который используется в публичном пространстве, в организации, в образовательном учреждении и везде, где надлежит использовать лицензионный софт.
  • Простота использования. Как не странно это звучит, но операционная система Linux проста в использовании и доступна для пользователей начального уровня при условии грамотной настройки со стороны системного администратора. Имеется дружественный интуитивный интерфейс.
  • Стабильность работы, безопасность, без вирусов. Система работает без сбоев. В ОС Linux присутствует гораздо меньше подводных камней, которые могут возникнуть во время эксплуатации и использовании. Для обычного пользователя это означает то, что он не увидит всплывающие окна, неожиданные вирусы.
  • Тенденция роста в развитии открытого ПО на основе Linux и для операционной системы Linux. Существует тренд к тому, что многие производители железа и разработчики программ теперь ориентируются на Linux  и выпускают совместимое железо и программы, которые будут в этой системе использоваться. Соответственно Linux — теперь это простота в настройке, доступность техподдержки, рост числа специалистов и вложения, которые делают эту операционную систему перспективной для выбора в свою организацию.
  • Все современные сетевые технологии — это сфера применения Linux
  • Официальная поддержка бухгалтерского софта 1C
  • Кроссплатформенность большинства программ, которые используются пользователем в Windows. То есть после перехода на Linux большинство программ останутся теми же.

Недостатки Linux:

  • Непривычное ПО, о котором мы ничего не знаем — это первое, что приходит на ум руководителю организации, который сталкивается с решением перехода на Linux. Соответственно существует боязнь как пользователей, так и системных администраторов перед новым.
  • Несовместимость с рядом привычного ПО и устройств, которые попросту могут не работать в операционной системе Linux, либо требуют дополнительной настройки и использования напильника. Так например компания Adobe до сих пор игнорирует Linux, а это Photoshop, Illustrator и ряд другого всем известного ПО. 
  • Программы, которые устанавливаются в Windows не совместимы для запуска в Linux, с оговоркой на то, что многие из программ имеют свою версию в Linux. Файлы запуска программ *.exe не могут запускаться в Linux без эмулятора.

Стоит ли использовать Linux в организации?

Этот вопрос нужно рассматривать индивидуально.
Какие задачи вам нужно выполнять?
Возможно у вас появятся сложности с запуском определённых программ, так как они могут работать только в Windows, на Linux их запустить не получится, потребуется искать аналог.
Так же у Вам может возникнуть сложность с работой некоторых устройств, которые невозможно использовать на Linux, например некоторые модели сканеров, несовместимые принтеры, плоттер, веб-камера и другие устройства, драйверов на которые не найти для ОС LINUX. Этот вопрос должен прорабатываться индивидуально.

Работа с документами в Linux

Операционная система Linux предлагает использовать открытый офисный пакет  LibreOffice, так же есть OpenOffice, WPS Office.  Данные программы имеют интуитивно-схожий дизайн с офисным пакетом Microsoft Office и могут открывать и редактировать офисные документы Word, Excel, PowerPoint.
Открытые офисные программы совместимs с популярным офисом от Microsoft с оговоркой на то, в некоторых случаях данные программы могут неверное распознавать сложное форматирование, формулы в таблицах. Соответственно Вы сможете открывать документы, видеть кривой текст или кривые таблицы, что даст повод задуматься над альтернативой этому

Можно ли запустить офисный пакет Microsoft Office под Linux?

Можно

В индивидуальных случаях для работы с офисом можно использовать следующие решение:

  • Такие платформы, как Яндекс.Диск или Outlook.com(от Microsoft) позволяют открывать, хранить и редактировать документы через Microsoft Office online бесплатно, Google Disk предоставляет бесплатный сервис онлайн офиса.
  • Установка Microsoft Office в Linux через эмулятор позволяет пользоваться полноценным офисом в Linux с поправкой на то, что это будет производиться через «Костыли»

Другие типы документов в Linux:

Для открытия типов файлов PDF, DjVu, Comic Book Archive, FB2, ePub, XPS, TCR, SVG существуют аналоги своих программ в Linux.

Возможен ли запуск программ Windows из под Linux?

Возможен запуск программ и файлов, предназначенных для системы Windows с помощью эмуляторов либо программы VirtualBox (компьютер в компьютере)

Какие браузеры есть под Linux?

На конец 2020 года операционная система Linux поддерживает запуск большинства(если не всех) известных браузеров — Opera, Яндекс.Браузер, Google Chrome, Mozilla Firefox, новая версия Microsoft Edge. Проблемы могут возникнуть с запуском браузера Internet Explorer и его старых версий, если это требуется для запуска определенных сервисов, которые этого требуют.

Мессенджеры, которые поддерживает Linux:

Под операционной системой Linux возможен запуск всех известных современных мессенджеров — Viber, WhatchApp(браузерная версия), Skype, Zoom, ICQ, Telegram, VK messenger.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *