Что делать, если тормозит интернет по Wi-fi?

  • автор:
передача данных по wi-fi ограничивается расстоянием и препятствиями на пути сигнала

Если вы пользуетесь интернетом через wi-fi роутер и на вашем устройстве тормозит потокове видео/плохо загружаеются приложения с доступом в интернет, стоит понять, что возможная причина торможения заключается в слабой скорости интернета по Wi-fi

Если у вас запароленая сеть wi-fi, для начала потребуется проверить скорость интернета, сравнивая результаты на разном расстоянии wi-fi устройств друг от друга. Средняя скорость интернета, которую предоставляет wi-fi-Роутер составляет от 20 до 80 мб/сек. Для замена скорости интернета можно воспользоваться сервисами замеры скорости. Существуют 3-и наиболее популярных на сегодня сервисов. Яндекс.Интернетометр, 2ip.ru, speedtest.net. Для последнего существует приложение на смартфон.

Одной из причин падения скорости интернета может быть интерференция сигнала по wi-fi. Другими словами наложение точек доступа соседей, которые так же как и Вы являются пользователями интернета.

Причиной медленной скорости по Wi-Fi может служить неверное расположение роутера в квартире или доме. Можно попробовать замерить скорость интернета с разных точек и позиций, определить возможный источник помех, возможную логику того, в каким месте сигнал может заглушаться. Стены, углы, металлические предметы и электронные устройства могут служить помехой трансляции wi-fi сигнала.

Стоит проверить и переключить режим работы беспроводной сети b/g/n/, тестировать скорость интернета с разными режимами сигнала, сравнить эти показатели на разных устройствах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *