Как ускорить работу компьютера

  • автор:
SDD — твердотельный носитель информации с отсутствием механических частей.

Определяющую роль в загрузке системы, открытии файлов, загрузке игр и отклике на действия мышки влияет скорость жесткого диска.
Классический жесткий диск представляет собой металлический «блин» с нанесенным магнитным слоем, посаженный на вал и вращающийся с огромной скоростью. Скорость вращения блина может составлять 5400, 5700, 7200 оборотов в минуту, информация с жесткого диска считывается с помощью специальной головки, так же перемещающейся в пределах пространства блина и считывает нужную информацию по запросу. В случае с работой компьютера, все остальные устройства переработки, такие как оперативнная память, процессор зависят в большой степени именно от работы жесткого диска, именно от того, с какой скоростью с него будет извлекаться информация. Другими словами, жесткий диск — это узкое горлышко системы, определяющее скорость работы и быстродействие.

Современные жесткие диски имеют скорость работы 110-150 мб/сек

Теперь рассмотрим SSD-диск. В чем принципиальная разница данной технологии в отличии от технологии классического жесткого диска?

SSD-диск — это твердотельный немеханический носитель информации, имеющий скорость считывания 450-550 мб/сек, что в 3 и более раза превышает такую же скорость считывания с классического жесткого диска.
Данный твердотельный диск предназначается для установки операционной системы и установки на него в последующем игр и программ. Тем самым это позволит сэкономить время, наслаждаясь высокой скоростью работы своей Windows.
Так же к плюсам и приемуществам твердотельного диска можно отнести низкое энергопотребление, полное отсутствие шума и каких либо механических частей.
Отсутствие какой либо механики делает перенос данного устройства и при падении скорее всего не нанесет какого вреда информации, так же и в связи с его легкостью. SSD-жесткий диск можно назвать большой флэшкой.
SSD диск не боится резких перезагрузок системы, так же ему не страшны неожиданные завершения работы.

Из минусов твердотельного носителя можно отметить следующие:

Невозможность восстановления информации. Если во время использования SSD-жесткий диск вышел из строя, нет возможности каким либо образом восстановить информацию как на классическом HDD в силу особенностей организации информации.

SSD имеет ограниченный цикл перезаписи информации, тем самым если вы постоянно используете твердотельный носитель для перегона информации, однажды он может неожиданно умереть, чем больше вы перекачиваете информации, тем раньше это случится.

Еще одним минусом твердотельного ssd является стоимость, превышающая стоимость классического HDD, т.к. за тот же объем информации вы платите гораздо большие деньги, либо выбираете такой ssd, который будет маленького объема и будет использоваться только как отдельный диск под операционную систему/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *