Почему тормозит интернет?

  • автор:

Часто от клиентов поступает жалоба о скорости услуг интернета. Одна из причин плохой работы интернет-соединения кроется в работе Вашего провайдера(компании, которая предоставляет услуги интернета). В городе Рыбинске существует несколько провайдеров — Ател, Билайн, Атэкс, ТТК, Ростелеком, каждый из которых имеет свои недостатки и приемущества.

В целом разница между провайдерами определяется общей стоимостью услуг, т.к. в остальном каждый из провайдеров имеет современное сетевое оборудование и технологии, практически не отличающиеся друг от друга. Если Вы используете домашний интернет от оптической линии, и уже выяснили у техподдержки, что с Вашим соединением все в порядке, следует проверить следующий факторы уже с Вашим домашним компьютером.

И так. Приведем несколько факторов и причин, почему тормозит интернет? Мы не будем в данной статье затрагивать тонкости работы интернет-провайдера, а лишь постараемся рассмотреть пользовательское оборудование, находящееся в квартире пользователя.

  1. Повреждение кабельной линии в подъезде, либо в квартире пользователя. Данная проблема может быть продиагностирована провайдером в момент обращения в техподдержку и решена силами провайдера, так как явные ошибки в интернет-соединении частично могут быть определены удаленно. Так же Вы сами можете самостоятельно отследить кабельную линию витой пары в квартире и вне квартиры и устранить пережатый участок кабеля с помощью скрутки.
  2. Плохо переобжатый коннектор. Следует переобжать коннектор, используя специальные обжимные клещи.
  3. Некорректная работа сетевой карты при работе напрямую. В данном случае следует продиагностировать и заменить сетевую карту.
  4. Некорректная работа Wi-fi роутера, интерференция сигнала по wi-fi между роутером и сетевым устройством получения wi-fi-сигнала(ноутбук, планшет, компьютер, смартфон). Возможно потребуется поменять режим wi-fi сети, возможно потребуется перепрошить роутер, либо совсем его заменить. Как проверить роутер на наличие проблем со скорость? Создать интернет напрямую, минуя роутер, тем самым проверить скорость загрузки от кабеля.
  5. Медленная скорость интернета из-за старого тарифного плана, который Вы когда то подключили 10 лет назад. Следует уточнить у интернет-провайдера о том, какую скорость имеет Ваш тарифный план.
  6. Трафик, который выбирается полностью, в том случае когда часть программ, в фоне работающих на компьютере в операционной системе Windows. Потребляет излишнее количество интернет-трафика. Соответственно по причине выборки трафика для текущей работы не хватает канальной скорости на скачку и закачку.
  7. Включенные торренты, раздающие файлы в интернет, создают дополнительную нагрузку на канал передачи данных. Отключите торрент и снова попробуйте тестировать интернет-соединение на скорость.
  8. Некорректная работа интернет-браузеров(Яндекс.Браузер, Opera, Firefox, Google Chrome). Причина плохой работы браузера может крыться в вирусах, в установленных в браузере дополнениях и расширениях, которые препятствуют корректной работы программы выхода в интернет. Требуется проверить компьютер на наличие вирусов и вредоносных программ.
  9. Наличие в браузере VPN-соединения. В данном случае следует определить тот факт, что некоторые пользователи используют расширения браузеров, помогающие получить доступ к заблокированным ресурсам в обход блокировок Роскомнадзора. Тем самым пропуская свой интернет трафик через посредническое оборудование, находящееся на территории других государств, в том числе и континентов. Трафик проходящий через обходные маршруты и затрагивает множество посреднического оборудования. Следует отследить, включен ли в Вашем браузере VPN.

Как можно оценить скорость интернета и качество работы провайдера? Для того, чтобы получить более объективный результат замеров скорости, необходимо использовать одновременно несколько источников.


Сервис 2ip.ru/speed/ — отличный сервис, позволяющий замерить скорость, в том числе данный сайт предоставляет внешний инструмент сетевого анализа. Поддерживает замер скорости на смартфоне без установки дополнительного приложения. Так же на данном сайте можно прочесть отзывы на Рыбинских провайдеров

Сервис замера скорости интернета
Тест скорости через 2ip

Speedtest.net — самым популярный сервис, который используется для проверки исходящей/входящей скорости интернета. Так же для тестирования интернет-соединения на мобильном устройстве можно использовать приложение speedtest на андроид и Apple Store

speedtest
Спидтест

Яндекс.Интернетометр — предоставляет информацию о входящем и исходящем соединении.

Яндекс.Интернетометр

Тормозят онлайн-игры.

Показатель Пинг (ping) — важная составляющая, характеризующая время отклика на запрос. Ping помогает определить скорость отклика с конечным узлом в mc(миллисекунды), так же позволяет определить, доступен ли узел. Таким образом ping — это некая команда для тестирования связи с определенным ресурсом, находящимся в сети зная его IP, либо цифро-буквенное название адреса сервера.


Нажмите Windows+R — Выполнить и в открытой строке необходимо ввести команду cmd
В командной строке написать команду ping -t yandex.ru и нажать Enter. Тем самым мы запингуем Яндекс.

Показатель ping в идеале должен стремиться к нулю и иметь стабильное число во всех отправляемых запросах. Параметр ping определяет качество интернет-соединения. Если пинг скачет — это признак проблемы в интернет-соединении и не факт, что Ваш провайдер является причиной проблем со скоростью — это могут быть вышеперечисленные причины с вирусами, ПО, сетевой картой, и тем ресурсом, который выдает плохую скорость. Для того, чтобы получить более объективные результаты соединения, необходимо пинговать стабильные IP-сервера, например команду непрерывного пинга ping -t yandex.ru, ping -t google.ru, потому как данные сервера являются надежными. В некоторых случаях проблема медленной скорости интернета связана с медленным откликом в отношении определенных ресурсов, которые так же можно проверить с помощью команды ping.

Если у Вас возникают трудности с тормозами во время игр, например Word of Tanks , необходимо пингануть игровые сервера WOT, проверить их время отклика и скорее всего, для определенных серверов скорость отклика будет разной в зависимости от степени загрузки сервера.

login.p9.worldoftanks.net — пинг сервера Word of Tanks Хабаровска выдает достаточно медленный отклик, похоже на момент пингования игровой кластер находился на пиковой загрузке.
«Превышен интервал ожидания для запроса». Если при пинговании Вы наблюдаете подобный текст в командной строке, значит конечный узел, к которому Вы обращаетесь недоступен. Если речь идет об онлайн игре, то возможно имеется какая либо временная проблема со стороны игрового сервера, блокировка данной игры Роскомнадзором, проблемы с маршрутизацией.

Считается, что для домашнего проводного интернета пинг должен составлять стабильно от 2 до 24 миллисекунд. При этом он не должен скакать, держась в рамках определенного значения.. Важно понимать, что значение времени отклика может меняться и может быть не корректным при пользовании беспроводной Wi-fi сетью, т.к. беспроводное соединение является менее надежным, чем проводное.

Значение ping принципиально важно для пользователей, которые играют в онлайн игры в прямом эфире с другими пользователями, такие как World of Tanks, War Face, Word of Warcraft, Dota. Для пользователей социальных сетей, просмотра онлайн фильмов, скачки торрентов, высокое значение пинга в 50 мс принципиальное влияние не оказывает.

В случае, если пинг сразу до нескольких популярных ресурсов достигает более 100 мс — это показатель плохого качества интернета.

Для модемов 3G, 4G, беспроводных антенн и прочей передачи интернета по воздуху скачки пинга свойственны, поэтому данные виды интернет-связи плохо подходят для онлайн-игр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *