Что такое CMS? О системе управления сайтом

  • автор:

CMS — переводя на русский язык, звучит как Система управления сайтом. Сюда входят две стороны отображения — внешняя часть сайта, которая отображается посетителю и внутренняя панель администрирования или консоль для редакторов и администраторов. С помощью внутренней части мы можем управлять страницами, меню, встраивать различный функционал.
CMS представляет собой комплекс наработок и технологий веб-программирования, совмещенных в одну сборку и используемых, как комплексный инструмент при создании сайта. В настоящий момент это самый удобный и доступный вариант разработки.

Окно авторизации для входа в панель управления CMS WordPress
Панель управления сайтов в CMS WordPress

Преимущества использования CMS при создании сайта:

  1. Дизайн сайта не зависит от содержания(тестового и графического). Т.е. на всем протяжении жизни сайта его «внешняя шкура» или шаблон может меняться, оставляя ссылки на страницы неизменными, так же сюда стоит отметить, что скелет сайта остается, дизайн можно менять множество раз без влияния на поисковое ранжирование сайта. Так например, для начала, пока заказчик не знает потенциал своего сайта, он может не вкладываться в дизайн и оформление. В дальнейшем же, когда ресурс приобретет популярность, можно будет вложиться и нарисовать уникальный дизайн.
  2. Легкость в редактировании страниц, создание новых страниц, редактирование меню может производиться непосредственно заказчиком. т.е. часть разработки, сложные элементы, в которые нужно вникать специалисту для пользователя не отображаются и сам пользователь с обычными знаниями компьютера сможет редактировать сайт самостоятельно.
  3. С помощью CMS можно создавать широкий спектр функционала, различные формы регистрации, авторизации, комментариев, форм, обсуждения на странице, систему отзывов, формы обратной связи, различные способы отображения текста, текстовые блоки, карусели, ротация картинок, галлерея фотографий.
  4. Конечная стоимость проектов. Т.к. система управления сайтом(joomla, WordPress, Drupal, DLE, Opencart) значительно дешевле, нежели разробатывать что-то с нуля. В настоящий момент никто не создает подобные программные продукты с нуля в связи с отсутствием целесообразности. является наработкой опыта множества программистов, впитавший в себя опыт множества стран, нан выходе мы получаем широкий спектр готовых возможностей, которые лишь следует внедрить, настроить, отредактировать.

Недостатки использования CMS:

Большое количество дыр в безопасности, которые могут быть использованы злоумышленниками и спамовыми программами для того, чтобы через Ваш сайт ранжировать свои ссылки, рекламу и возможные вирусы. По этой причине нужно внимательно следить за безопасностью сайтов, созданных на CMS, требуется регулярно обновлять систему, следовать рекомендациями по безопасности. Нужно использовать только надежные пароли и двойные формы авторизации.
Так же не следует использовать шаблоны и плагины неизвестного происхождения, не стоит устанавливать на свой сайт плагины Варезного происхождения(взломанные, скачанные с варезных сайтов), т.к. в большом колличестве такие скачанные бесплатно продукты легко взламываются, имеют ряд дыр, специально созданных. Из этого следует следующий тезис — при использовании CMS, необходимо преобретать лицензионные дополнения легально. Так же история и со скачанными бесплатно шаблонами WordPress, большая часть которых напичкана ссылками.

Так же стоит отметить, что CMS сильно нагружает хостинг, это не является проблемой для маленьких сайтов с посетителями до 100 человек в день и может стать проблемой при дальнейшем росте популярности ресурса, т.к. Хостинг-провайдер может неожиданно повысить тариф на свои услуги. тем самым, если Вы рассчитываете создать портал или ресурс с высоким колличеством посещения в потенциале, следует использовать специализированные CMS, рассчитанные на большой поток, например CMS DLE

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *