Обзор мини-ПК из китая

  • автор:

Представляю Вашему вниманию обзор на безвентиляторный мини-компьютера, исполненного в виде одной платы и купленного на Aliexpress. Ссылок на товар специально не предоставляю, так как в поиске китайского интернет-магазина легко найти множество различных вариантов данного мини-ПК с различной конфигурацией и стоимостью. Предлагаю выбирать конфигурацию под свои потребности, а продавца по рейтингу и отзывам. Оперативной памяти понадобится не менее 4 Гб, процессор не меньше 4-ядерного, жесткий диск — SSD в пределах 120-240 Гб. Этого хватит для офисных задач и задач домохозяйки. Данный ПК не игровой, но производительности вполне достаточно для решения большинства повседневных задач.

На китайском рынке представлено большое множество мини-компьютеров с пассивным охлаждением. Какие преимущества ждут Вас при покупке на Aliexpress подобной мини-системы:

  1. Бесшумность. Охлаждение ПК происходит пассивно через алюминиевый копус, который является тепло-отводящим.
  2. Габариты. Малый вес и размеры позволяют легко транспортировать мини-ПК, легко подвешивая его на стенку или каким-либо образом спрятав. Так же мини-ПК в связи с отсутствием вентиляторов не требует воздухообмена.
  3. Низкое потребление электроэнергии. Соответственно это экономит средства и влияет на будущие коммунальные расходы, поэтому данный компьютер можно использовать как файловый сервер, как сервер для Вашего сайта, либо каких либо иных задач, где требуется постоянно работающая система. Мини-ПК является находкой для предпринимателей, для массовой установки в офисы, так как не занимает много места, не шумит и не потребляет энергию.
  4. Надежность. Низковольтные платы более надежны, так как исключают перегрев, вздутие конденсаторов.
    Внешний блок питания мощностью 60 Вт, что сопоставимо с мощностью лампочки универсален и его можно приобрести в случае неисправности.
  5. Full HD без тормозов. Предоставляет возможность в минимальной конфигурации (стоимость чуть больше 10 000 руб.) смотреть видео на YouTube с расширением Full HD качеством без каких либо тормозов. То есть данный мини-ПК идеально подойдет для интернет-серфинга, поточного видео, печати документов.
  6. Совместимость с современными операционными системами — Windows 7, 8,10 , Linux. Перед Вами полноценный компьютер, хоть и малых размеров, с полной поддержкой современных программ.
  7. Наличие современных интерфейсов. Несмотря на малые габариты имеет несколько разъемов USB 2.0 и USB 3.0, аудио-джек, микрофон, встроенный микрофон(не вижу в нем смысла из-за плохого качества), HDMI(подключение телевизора), VGA(подключение монитора), стандартный вход для электропитания Power 60 w (в случае замены внешнего блока питания), порт Ethernet (подключение сетевого кабеля rj45), Wi-fi модуль. Данные виды интерфейсов позволяют подключить необходимые устройства — клавиатура, мышь, принтер, веб-камера. На корпусе есть все необходимые входы, ничего лишнего.

Недостатки безвентиляторного мини-ПК:

  1. Отсутствие мощной видеокарты, как и возможность ее дополнительно добавить. Данный ПК не подойдет в качестве игровой платформы. То есть бесполезно использовать для установки игр.
  2. Одно-платный мини-ПК практически не пригоден для ремонта. Если плата выйдет из строя не возможно будет в дальнейшем найти подходящую плату на замену, из-за малой массовости устройства. С другой стороны это справедливо к любой технике.
  3. Тормоза при работе с обычными жесткими дисками. Данная плата позволяет подключить SATA-жесткий диск, но в процессе использования наблюдаются значительные тормоза, возможно связано это с малой мощностью энергопотребления, которая нужна для SATA-жесткого диска. Данная система предполагает установку операционной системы на SSD-диске, с установкой которой все работает прекрасно, система и программы загружаются без каких либо проблем. Что нельзя сказать про обычный жесткий диск.
  4. Непроизводительная система. Не стоит ожидать от данного мини-ПК каких то выдающихся результатов в производительности. Предполагаю, что мини-ПК данного типа будет мало пригоден для производительных задач, таких как видео-монтаж, графический дизайн, то есть процессов, которые затрагивают максимально процессор и оперативную память. Так же в процессе решения производительных задач возможен значительный нагрев, который вызовет определенные провалы в работе CPU, соответственно провалы в работе и тормоза.

Про нагрев безвентиляторного мини-ПК:

В процессе тестирования с процессором Intel SELERON температура алюминиевого корпуса при загрузке ОС во время простоя составляет в пределах 50 градусов, при активной работе с браузером с просмотром Full HD температура достигает 56 градусов, что является приемлемым.

Большинство современных мини-ПК на рынке предполагает использование процессоров Intel, которые, как считается, более оптимизированы в отношении теплообмена, нежели процессоры AMD. Рекомендую обратить внимание на процессоры i3 и i5. Приобретение мини-ПК на базе процессора i7 по моему мнению не имеет смысла, в связи с отсутствием 3D видеокарты и высокой стоимостью процессора. Для остальных менее производительных задач более дешевые серии процессоров Intel i3 и i5 вполне справятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *