Почему тормозит компьютер?

  • автор:
Попробуем здесь разобраться, почему плохо грузится компьютер

Что поможет в устранении глюков и тормозов
Очень часто, какое то время после покупки компьютера, пользователь начинает замечать, что через несколько лет использования, а может быть и месяцев, компьютер или ноутбук начинает тормозить.

Какие основные факторы влияют на быстродействие компьютера:

  1. Некорректная работа операционной системы WIndows.
    Операционная система перегружена ненужными программами, работающими в фоновом режиме. В данном случае речь идет об автозагрузке, т.е. программах, которые запускают автоматически при запуске системы Windows. Данный вопрос решается удалением ненужных программ из автозагрузки.
  2. Медленная скорость чтения с жесткого диска.
    Файлы на жестком диске считываются с длительным временем отклика. Один из вариантов решения проблемы — сканирование диска на наличие ошибок, либо замена жесткого диска. В некоторых случаях часть файлов операционной системы, которые используются в фоновом режиме находятся на секторе жесткого диска с медленной скоростью чтения.
    Одно из возможных решения ускорения работы жесткого диска — перенос системы на другой раздел на жестком диске с более быстрой скоростью чтения, либо замена жесткого диска на новый.
  3. Замедление работы из за перегрева материнской платы, перегрев процессора.
    В данном случае проблема может быть связана с некорректной работой кулера(охлаждающего вентилятора), его запыление, препятствующее прохождению холодного воздуха, так же может существовать проблема со стыком процессора и аллюминиевой частью охлаждающего вентилятора. В этом случае меняется термопаста, которая из-за времени могла высохнуть и затвердеть, утратив былую функцию термопередачи.
  4. Вредоносные программы. Операционная система Windows может быть переполнена вредоносным ПО и вирусми, которые работая в фономов режиме замедляют ход работы программ, заполняя пространство оперативной памяти, затрагивая тактовую частоту процессора
  5. Наличине на ПК скрытых майнинговых программ. В этом случае на компьютере может быть установлена скрытая программа, которая создает излишние холостые процессы в фоновом режиме, заполняя собой производительность и замедляя работу полезных программ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *